Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер: Грузия твердо поддерживает Украину как в политическом и в дипломатическом, так и гуманитарном направлении


01.06.2022   13:47


Со дня начала полномасштабной военной агрессии Российской Федерации в Украине, Грузия твердо продолжает поддерживать Украину как в политическом, так и в дипломатическом, гуманитарном направлении, - об этом говорится в письменном докладе премьера о деятельности правительства, который уже представлен парламенту.

В нем говорится, что солидарность Украине выражается не только в практической поддержке в двустороннем формате, но и твердыми позициями Грузии в рамках всех международных платформ.

«Традиционно приоритетом было дальнейшее укрепление тесного диалога со стратегическим партнером Грузии - Украиной. С этой целью в 2021 году состоялся обмен визитами высшего и высокого уровня. 19-20 июля президенты Украины и Молдовы приняли участие в Батумской международной конференции.

С начала полномасштабной военной агрессии Российской Федерации в Украине Грузия продолжает твердо поддерживать Украину как в политическом и дипломатическом, так и в гуманитарном направлении. 22-23 февраля 2022 года на фоне крайне напряженной обстановки, состоялся визит в Киев заместителя министра иностранных дел Грузии и прошли двусторонние политические консультации. Солидарность с Украиной выражается не только в практической поддержке в двустороннем формате, но и в твердых позициях Грузии, спонсорстве/соавторстве резолюций или присоединением к заявлениям в рамках всех международных платформ. 28 февраля 2022 года Грузия присоединилась к ограничительным санкциям ЕС в отношении Донецка и Луганска. При этом, в целом, число заявлений, деклараций и решений в поддержку Украины со стороны Грузии в рамках международных организаций с февраля, достигло 260.

В тех условиях, когда большинство государств вывезли свои дипломатические миссии из Киева, дипломатические и консульские представительства Грузии не прекращали функционировать ни на один день и по-прежнему остаются на месте как в Киеве, так и во Львове и Одессе. Грузинские дипломаты непрерывно продолжают координацию поддержки Грузии Украине помощи граждан Грузии.

Со дня начала войны правительство Грузии оказывает Украине значительную гуманитарную помощь, включая обеспечение жильем и другими ресурсами граждан Украины, въехавших в Грузию. На сегодняшний день в Украину отправлено до 1000 тонн гуманитарных грузов (150 тонн воздушным, остальные – сухопутным транспортом). Грузия уже выделила для Украины 7 миллионов долларов, и страна продолжает оказывать помощь 28 000 украинцев, пострадавшим в результате войны и в настоящее время проживающим в Грузии», - говорится в докладе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна