Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Молдове запретили российские новостные и аналитические программы


19.06.2022   15:38


Президент Молдовы Мая Санду подписала закон, запрещающий показывать в стране новостные и аналитические программы РФ. Об этом в эфире онлайн-проекта Rezoomat сообщила руководительница Совета по телевидению и радио республики Лилиана Вицу, передает УНН.

Президент Молдовы Мая Санду подписала закон об информационной безопасности, запрещающий новостной и аналитический контент из стран, не ратифицировавших Конвенцию о трансграничном телевидении. К таким странам относится и Россия, подписавшая Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, но не ратифицировавшая ее.

По словам Вицу, закон будет опубликован и вступит в силу на следующей неделе, после чего за распространение дезинформации и вводящего в заблуждение контента будут действовать штрафы вплоть до временной блокировки СМИ.

Под дезинформацией в законе подразумевается "преднамеренное распространение ложной информации, созданной для причинения ущерба лицу, социальной группе, организации или безопасности государства". За ее распространение предусмотрены штрафы от 40 до 100 тысяч леев (от 2 до 5 тысяч евро), а также приостановка лицензии на вещание до 7 дней. Контролировать выполнение закона будет Совет по телерадиовещанию.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна