Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Бывшие грузинские лидеры обратились к ЕС с просьбой предоставить Грузии статус страны-кандидата


22.06.2022   13:56


Действовавшие в Грузии до 2016 года высшие должностные лица обращаются к Евросоюзу с письмом, в котором выражена просьба предоставить Грузии статус страны-кандидата в члены ЕС. Соответствующее письмо четвертый президент Грузии Георгий Маргвелашвили передал сегодня послу ЕС в Грузии Карлу Харцелю.

Как сообщил Маргвелашвили, всего в ЕС было направлено 29 писем – президенту Европейского совета Шарлю Мишелю, главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен и лидерам 27 стран-членов ЕС.

На вопрос, отказались ли подписывать письмо нынешние лидеры, Маргвелашвили говорит: «Все, после 2016 года».

«Содержание письма таково – мы согласны с выдвинутыми ими требованиями, с целесообразностью их выполнения, но, исходя из сложной обстановки и существующих в регионе вызовов, просим не разбивать трио – Украина, Молдова, Грузия, а предоставить нам статус кандидата и оставить требования для выполнения в дальнейшем.

Письмо подписали все действовавшие до 2016 года лидеры, которые сегодня живы – президенты, председатели парламента. Ни одним из политиков, действующих после 2016 года, письмо не подписано», - заявил Маргвелашвили.

Для справки, Еврокомиссия рекомендует предоставить статус кандидата в члены ЕС Украине и Молдове, а относительно Грузии заявила, что вернется к этому вопросу после выполнения страной конкретных условий. Окончательное решение по этому вопросу будет принято Европейским советом 23-24 июня.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна