Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Самадашвили: НАТО никогда не заявляло, что территориальная целостность – это предусловие для принятия Грузии


22.06.2022   15:40


Иванишвили – человек, которого беспокоят две вещи – многочисленные митинги и международное давление. Наша цель — добиться деолигархизации, то есть вынудить его отойти от власти с помощью внешнего и внутреннего давления», - об этом политический секретарь «Лело» Саломе Самадашвили заявила в передаче «Ньюсрум» на телеканале «Палитраньюс».

Как она отметила, не имеет значения, что думают премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.

«Если мы взглянем на пропагандистские каналы «Грузинской мечты», на то, что происходило 20 июня – фото, выставленные перед тем, как люди собрались на акцию, будто никто не пришел и т.д. Когда я говорю о правительстве, не имеет никакого значения, что думают Гарибашвили или Кобахидзе. Есть конкретно Иванишвили – человек, которого беспокоят две вещи – многочисленные митинги и международное давление. В общем-то, ничто другое не создает ему дискомфорта. Наша цель – добиться деолигархизации, то есть вынудить его отойти от власти, оказывая на него внешнее и внутреннее давление до тех пор, пока он не подчинится воле грузинского народа», - заявила Самадашвили.

Она также прокомментировала заявление Ираклия Гарибашвили, сделанное им вчера на экономическом форуме в Катаре. В частности, премьер сказал следующее: «Мы не наивны, мы понимаем, что у Грузии есть территориальные проблемы, мы должны сначала решить этот вопрос, а затем стать членом НАТО».

По словам Самадашвили, эти слова премьер-министра Грузии являются антигосударственными.

«Это напрямую антигосударственное заявление, которое противоречит нашей конституционной записи о том, что власти Грузии обязаны сделать все возможное для обеспечения членства Грузии в Европейском союзе и НАТО. В 2008 году военная интервенция против нашего государства была осуществлена именно для того, чтобы затем Россия могла использовать эти оккупированные территории для воспрепятствования нашему членству в НАТО. В действительности же наоборот, никто никогда ни в одном официальном заявлении не говорил, НАТО никогда не фиксировала позицию, что территориальная целостность – это предусловие для принятия Грузии. Поэтому заявление премьер-министра является не только усилением фактически состоявшейся оккупации, а оно создает потенциальную угрозу нашей стране», - заявила Самадашвили.

По ее словам, задача России – помешать вступлению Грузии в Евросоюз и НАТО.

«Гарибашвили для меня никто, его сегодня называют премьер-министром, но реально нашей стране нужно то, что нам говорит Евросоюз, а именно освобождение этой страны от неформального олигархического правителя – Иванишвили, поскольку за этим последует и то, что нас никто более не оскорбить тем, что Ираклий Гарибашвили будет называться премьером этой страны», - отметила Саломе Самадашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна