Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Конституционный суд принял к рассмотрению жалобу правительства на президента


25.06.2022   12:59


Пленум Конституционного суда Грузии принял к рассмотрению дело «Правительство против президента». Иск был подан 10 июня 2022 года.

Причиной стал отказ Саломе Зурабишвили назначить в ряде стран послов, представленных кабинетом министров. В правительстве утверждают, что, согласно Конституции, выбор кандидатур является их прерогативой. В то время как президент не обладает ни исполнительной властью, ни полномочиями на осуществление внутренней или внешней политики.

В протоколе заседания говорится, что в практике Конституционного суда Грузии ранее никогда не было рассмотрения вопроса внешнеполитических полномочий президента и правительства. Соответственно, это дело может быть сопряжено с правовыми проблемами толкования и/или применения Конституции Грузии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна