Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Судья Конституционного суда подала жалобу в Прокуратуру Грузии по делу о прослушке


29.06.2022   14:45


Как сообщает телеканал «Formula», бывший депутат «Грузинской мечты», а ныне судья Конституционного суда Манана Кобахидзе подала жалобу в Прокуратуру Грузии на то, что ее имя фигурировало в материалах Службы госбезопасности Грузии (СГБ).

Как сообщил источник телеканала в прокуратуре, Кобахидзе запрашивает статус потерпевшей. Ее уже опросили в прокуратуре.

Манана Кобахидзе подтвердила информацию «Formula» и не исключила обращения в Страсбургский суд.

«Меня допрашивали в прокуратуре. Я по собственной инициативе обратилась и потребовал статус потерпевшей», — сказала Кобахидзе.

В файлах, полученных предположительно в результате утечки из СГБ, помимо прочих записей, значился разговор между Мананой Кобахидзе и протопресвитером Гиоргием Звиададзе, связанный с судебным процессом компании по производству презервативов «Айса».

По словам Мананы Кобахидзе, она знакома с Георгием Звиададзе и общалась с ним, но подлинность разговора не подтверждает. На вопрос, почему она считает себя потерпевшей, Кобахидзе ответила:

«Сам факт существования записи заставил меня заподозрить, что кто-то мог прослушивать этот разговор, и у меня был законный интерес в выяснении этого вопроса».

Речь идет о предполагаемой утечке данных грузинских спецслужб в августе 2021 года. Файлы с записями тайной слежки за представителями грузинского духовенства, политиками, представителями СМИ и международными дипломатами были обнародованы 12 сентября 2021 года. По данным СМИ, информацию оппозиционным телеканалам предоставил некий экс-чиновник Службы госбезопасности.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна