Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

40 НПО назвали «вредительством» переизбрание Чинчаладзе председателем тбилисского суда


29.06.2022   15:50
Новости-Грузия


Коалиция за независимую и прозрачную судебную систему, в которую входят около 40 грузинских НПО, назвала «неоправданным и вредящим» переизбрание Михаила Чинчаладзе председателем Тбилисского апелляционного суда.

Представители гражданского общества и оппозиции называют Чинчаладзе ключевой фигурой «клана» — влиятельной группы судей, которая напрямую связана с властями. 27 июня Высший совет юстиции Грузии повторно избрал его председателем Тбилисского апелляционного суда на пятилетний срок Чинчаладзе.

«Решение Высшего совета юстиции еще больше усугубляет проблему внутреннего влияния и кланового управления в судебной системе. Это подрывает общественное доверие к независимости судебной власти и наносит ущерб важнейшему процессу европейской интеграции Грузии», — считают правозащитники.

В коалиции называют «клановую систему» ключевой проблемой грузинской судебной системы. Правозащитники указывают, что с этим также соглашаются международные организации, однако в правящей партии «Грузинская мечта» проблему не признают. Более того, в Грузии продолжают принимать законодательные изменения, которые «поддерживают власть влиятельных представителей судебной власти».

НПО напоминают, что создание «полностью и действительно независимой, подотчетной и беспристрастной» судебной системы – ключевое условие предоставления Грузии статуса кандидата на вступление в ЕС.

«Мы призываем парламент Грузии признать тяжелое положение в судебной системе и необходимость фундаментальных реформ и своевременно начать работу по выполнению рекомендаций Еврокомиссии», — говорится в заявлении коалиции.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна