Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Польша отгородилась пятиметровым забором от Белоруссии


30.06.2022   19:03


Польша после пяти месяцев работ завершила строительство пятиметрового забора на границе с Беларусью, сообщила Погранстража Польши.

Для ее строительства использовали 49 тысяч тонн стали. Сверху забор оснащен колючей проволокой. Сейчас стену в 186 км оборудуют электронными системами безопасности, в том числе 2500 камерами наблюдения и датчиками движения.

Глава пограничной службы Польши Томаш Прага заявил, что барьер стал ответом на действия президента Беларуси Александра Лукашенко, который в прошлом году создал миграционный кризис на границе.

Незаконные действия Лукашенко, поддерживаемого российским режимом, и попытка дестабилизации участка привели к необходимости найти способ изменить пограничную охрану этого участка.
По данным погранслужбы, в 2021 году польско-белорусскую границу пытались незаконно перейти 39,7 тысячи человек. С 1 января по 19 марта 2022 года число таких попыток превысило 1500. Стену начали строить 25 января. По случаю завершения работ на место приезжал премьер Польши Матеуш Моравецкий.

Аналогичные заграждения на границе с Беларусью строят Литва и Латвия. Первая начала строительство забора в 508 км с укладки колючей проволоки возле Друскиникая, сейчас уже готово более 330 км барьера. На эти цели Литва выделила 152 миллиона евро из государственного бюджета. Вильнюс планирует завершить возведение стены к сентябрю, а Рига — в 2024 году.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна