Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Страны Европы договорились сократить потребление газа


26.07.2022   15:29


Страны ЕС подписали договор о добровольном сокращении потребления газа на 15% в попытке обеспечить бесперебойное энергоснабжение предстоящей зимой.

Документ, опубликованный на сайте Совета Европы, предусматривает также возможность объявления "Союзной тревоги" в случае серьезной угрозы для стабильности поставок - в этом случае ограничение потребления станет обязательным.

Как мы сообщали ранее, на прошлой неделе Европейская комиссия предложила, чтобы страны-члены ЕС сократили потребление газа на 15%, начиная с августа и по март следующего года.

25 июля российские СМИ сообщили, что "Газпром" намерен оставить еще одну турбину Siemens на компрессорной станции "Портовая" (это часть основного газопровода "Северный поток" из России в Европу). В компании объяснили это необходимостью отремонтировать турбину, однако в Европе восприняли этот шаг как еще одно свидетельство использования Кремлем своих энергоносителей в качестве инструмента шантажа.

Цель согласованного сегодня сокращения потребления газа - максимально сохранить имеющиеся запасы, чтобы подготовиться к возможным перебоям поставок из России.

"На сегодняшнем чрезвычайном Энергетическом совете мы доказали, что способны помогать друг другу, когда это необходимо. Мы достигли соглашения о солидарности, которое поможет обеспечить безопасную зиму нашим гражданам", - написал в "Твиттере" Йозеф Сикела, министр промышленности Чехии, председательствующей сейчас в Евросоюзе.

Итоговое соглашение оказалось менее жестким, чем изначально предлагала Еврокомиссия: министры договорились, что сокращения потребления газа могут стать обязательными в случае чрезвычайной ситуации с поставками, но пока для некоторых стран и отраслей будет сделано исключение.

Министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что принятое соглашение покажет Путину, что Европа продолжает оставаться единой.

"Вы нас не разделите", - сказал он.

Как заявили агентству Рейтер два европейских чиновника, единственной страной, выступившей против соглашения, оказалась Венгрия.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна