Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Молдова высказывает беспокойство из-за угрозы вторжения России


26.07.2022   17:22


Существует гипотетическая возможность того, что вслед за Украиной Россия начнет вторжения в Молдову, заявила премьер-министр Молодовы Наталья Гаврилица.

"Мы обеспокоены, конечно. Это риск, это пока гипотетический сценарий, но если боевые действия переместятся дальше в юго-западную часть Украины и в сторону Одессы, то мы, конечно, очень тревожимся", - сказала она в интервью Си-эн-эн.

"Если страна начинает захватническую войну без какой-либо оглядки на международное право, то в этом смысле никто не находится в безопасности, и думаю, что это вызывает тревогу во многих странах", - добавила она.

По словам Гаврилицы, молдавская экономика - после украинской - сильнее всего ощутила на себе последствия войны. В прошлом месяце инфляция в Молдове составила 32%.

В апреле 2022 года замкомандующего войсками Центрального военного округа России генерал Рустам Миннекаев объявил о начале "второй фазы спецоперации" в Украине, цель которой, по его словам, не только установление полного контроля над Донбассом, но и захват всего юга Украины.

"Контроль над югом Украины - это еще один выход в Приднестровье, где также отмечаются факты притеснения русскоязычного населения", - сказал он.

Заявление Миннекаева возмутило молдавский МИД.

"МИД квалифицирует эти заявления как необоснованные и противоречащие позиции Российской Федерации по поддержке суверенитета и территориальной целостности нашей страны в международно признанных границах", - заявили в ведомстве.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна