Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Еврокомиссия: В прошлом году в Грузии судебная реформа застопорилась и даже испытала регресс


13.08.2022   23:53


«Вызовы 2021 года создавали угрозу подрыва демократических оснований страны», - говорится в документе аппарата Еврокомиссии, в котором рассматривается отчет об осуществлении Грузией соглашения об ассоциации с ЕС.

Согласно отчету, в течение прошлого года судебная система затормозилась и даже испытала регресс в основных сферах.

«Вызовы 2021 года создавали угрозу подрыва демократических оснований страны, в том числе – ограничения в функционировании парламента после парламентских выборов 2020 года; погрешности в проведении местных выборов; насилие против журналистов и ЛГБТ-сообщества в июле 2021 года без последующего существенного расследования; сообщения о прослушке части представителей грузинского общества и дипломатов.

В течение прошлого года судебная реформа застопорилась и даже испытала регресс в основных сферах. Несколько важных законов были приняты в ускоренном порядке без необходимых консультаций и анализа их соответствия со стандартами ЕС и Совета Европы. Эти законы касались функционирования судебной системы, процедур скрытой слежки и расформирования Службы госинспектора», - отмечается в документе, представленном представительством ЕС в Грузии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна