Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Суд признал избрание председателя Сенакского Сакребуло незаконным


18.08.2022   19:22


18 августа корреспонденту «Civil Georgia» подтвердили в Сенакском районном суде, что избрание в феврале члена партии бывшего премьер-министра Георгия Гахария «За Грузию» Ираклия Качарава на должность председателя Сенакского Сакребуло (муниципальное собрание) признано незаконным.

На фоне процессуального спора между правящей командой и оппозицией Ираклий Качарава был избран Единым национальным движением и партией «За Грузию» 23 февраля.

До этого месяцами не удавалось избрать председателя Сенакского Сакребуло, состоящего из 33 человек, из-за того, что ни правящая Грузинская мечта, ни оппозиция не имели большинства. После выборов в органы местного самоуправления 2021 года правящая партия получила 16 мест в Сакребуло, Единое национальное движение — 13, а партия Георгия Гахария — 4.

Однако тупиковая ситуация в Сенакском Сакребуло возникла после того, как в начале декабря один из депутатов от партии За Грузию Илья Ахалаия отказался от мандата. В итоге у оппозиции осталось всего 16 голосов, чего не хватило для избрания председателя.

Ситуация в Сакребуло изменилась 9 февраля, после того как депутаты от оппозиции признали полномочия местопреемника Ахалаия Николоза Шаматава. Однако члены Грузинской мечты и сотрудники Аппарата Сакребуло заявили, что оппозиция нарушила закон, и обратились в суд с заявлением об отмене решения.

Примечательно, что неправительственная организация «Ассоциация молодых юристов Грузии» (АМЮГ) также заявила, что заседания Сенакского Сакребуло 9 и 23 февраля были незаконными из-за отсутствия кворума. Соответственно, в организации пояснили, что полномочия Сакребуло Сенаки должны были быть прекращены 17 июня, а ЦИК не должна была назначать промежуточные выборы в одном из мажоритарных округов Сенаки, а должна была объявить полноценные внеочередные выборы депутатов Сакребуло.

14 августа «АМЮГ» обжаловала в суде решение ЦИК о назначении промежуточных выборов в Сенакском мажоритарном округе. Однако суд отклонил иск организации.

ЦИК назначила промежуточные выборы в Сакребуло муниципалитета Сенаки после того, как один из членов фракции «Национального движения» Вахтанг Цурцумия покинул сакребуло на основании личного заявления. Его полномочия были официально прекращены досрочно 31 мая.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна