Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Медведев призвал европейцев свергнуть поддерживающие Украину правительства


18.08.2022   21:23


Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев обратился к европейцам и призвал их свергать свои правительства ради газа и отопления в домах.

Чиновник заявил, что большинство жителей Европы «не утратило здравый смысл» и якобы хочет восстановить с Россией прежние отношения, но этому мешают «дебиловатые политики, оголтелые поляки, нищие прибалты и бегущие в НАТО финны». Такой вывод Медведев сделал на основании результатов неких социологических опросов, ссылки на которые он не предоставил.

В военных действиях на стороне киевского режима категорически не хотят участвовать от трех четвертей до 90 процентов граждан ЕС. И антироссийские санкции (тоже по данным опросов) поддерживать не готовы больше половины, а в некоторых государствах и две трети их жителей. Тем более что поддержка предлагается сугубо за свой, личный счет. И обыватель, наконец, начинает задумываться: почему он должен платить за чужие грехи?
По его словам, Москва тоже желает мирного сотрудничества, торговли, обменов и «прочих нормальных для всех вещей», однако в ответ хотела бы увидеть от европейцев «что-то более внятное».

«Действуйте, европейские соседи! Не молчите. Призовите своих недоумков к ответу. И мы вас услышим. Выгода очевидна — зимой в компании с Россией гораздо теплее и комфортнее, чем в гордом одиночестве с выключенной газовой плитой и холодной батареей», — написал экс-преидент России в своем телеграм-канале.

Он добавил, что четыре европейские страны уже отправили свои правительства в отставку, и, по его мнению, это «явно не конец».

В середине июня Медведев предрек Евросоюзу распад раньше, чем он примет в свой состав Украину. А если ЕС все-таки сохранится, то Киев станет его частью не раньше 2050 года, писал чиновник. До этого он заявлял, что через пару лет Украина может исчезнуть как государство.

Одним из последних скандальных постов бывшего президента также стал текст о необходимости восстановить страну «в прежних имперских границах», включив в состав России Грузию вместе с Южной Осетией и Абхазией и захватив Казахстан. Публикация была доступна для чтения 10 минут и потом удалена.

Серия отставок высокопоставленных европейских чиновников произошла этим летом. В конце июня народное собрание Болгарии вынесло вотум недоверия кабинету премьера Кирила Петкова (в отставку он ушел 2 августа, пообещав продолжить борьбу на осенних выборах). Затем на фоне скандалов морального свойства о своем уходе объявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. В июле о сложении полномочий сообщили премьер Эстонии Кая Каллас (вновь возглавила правительство через несколько дней) и ее итальянский коллега Марио Драги. За исключением Великобритании проблемы объяснялись спорами в правящих коалициях.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна