Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Несколько НПО временно приостанавливают участие во всех рабочих группах, созданных правящей партией


20.08.2022   17:52


Ряд неправительственных организаций временно приостанавливают участие во всех рабочих группах, созданных по инициативе правящей партии. Об этом говорится в заявлении, которое подписали: «Институт развития свободы информации», «Институт исследования демократии» (DRI), «Ассоциация молодых юристов Грузии» и «Центр социальной справедливости».

Согласно заявлению, причиной данного решения является тот факт, что «Справедливые выборы» не были допущены к участию в рабочей группе по пересмотру Избирательного кодекса.

Неправительственные организации призывают руководство «Грузинской мечты» осознать наносящее вред влияние своего решения на выполнение рекомендаций ЕС и обеспечить включенность Международного общества за справедливые выборы и демократию (ISFED) в рабочей группе, созданной по вопросам выборов, до следующей встречи этой рабочей группы.

«18 августа 2022 года «Грузинская мечта» отказала Международному обществу за справедливые выборы и демократию (ISFED) в участии в рабочей группе, занимающейся вопросами выборов.

Запрет на участие ISFED в рабочей группе, занимающейся вопросами выборов, является еще одной попыткой дискредитации критических и независимых гражданских организаций, из-за отличающегося мнения это решение имеет дискриминационную суть и контекст. Это решение «Грузинской мечты» является несправедливым, необоснованным и противоречит духу первого и 10-го приоритетов Евросоюза, которые требуют деполяризации и «включения гражданских организаций на всех уровнях принятия решений», - говорится в заявлении.

В нем отмечается, что до допуска ISFED в рабочую группу, организации, подписавшие заявление, временно приостанавливают участие во всех рабочих группах, созданных по инициативе правящей партии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна