Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Представитель ЕНД: «Грузинская мечта» скоро останется одна в рабочих группах


21.08.2022   19:57


Когда нашу партию приглашали в рабочую группу, почему у них не было подобного вопроса к нам? Почему они не потребовали от нас того же? Мы разве не ходили на эти акции? – так откликнулся член «Единого национального движения» Бачо Долидзе на заявление председателя парламента Грузии Шалвы Папуашвили о том, что неправительственная организация «Справедливые выборы» (ISFED) должна сказать обществу, по-прежнему ли она выдвигает ультиматум, или же они снимают свои требования, а если снимают, что всецело могут принять участие в рабочих группах парламента.

По заявлению Долидзе, на акции 24 июня гражданские организации, НПО и рядовые граждане опротестовывали позицию «Грузинской мечты» относительно российско-украинской войны.

«Это безответственное решение. Главным образом нужно сфокусироваться на выполнении 12 пунктов для того, чтобы получить статус кандидата. Одним из приоритетных в рекомендациях Еврокомиссии значится вовлеченность НПО, и в это время, вдруг, они выдумывают, что, оказывается, кто-то должен принести извинения, дать какие-то пояснения…», - заявил Долидзе.

По его словам, «Грузинская мечта» останется одна в парламентской рабочей группе, поскольку ее политика направлена на то, чтобы ничего не изменилось.

«Политика «Грузинской мечты» направлена на то, чтобы ничего не изменилось, остался все тот же автократический режим, и чтобы они определяли критерии для того, кто должен участвовать в рабочих группах. Если послушать высказывания тех партий, которые присоединились к этим группам, то они прямо говорят, что там ничего не происходит кроме толочения воды. Исходя из этого, я могу прогнозировать, что очень скоро «Грузинская мечта» останется одна в этих рабочих группах и в конечном итоге будет отторгнута обществом, поскольку общество уже сделало выбор в пользу Европы и «Грузинская мечта» остается единственной на российском векторе. Это позволяет мне сказать, что «Грузинская мечта» останется одна», - заявил Долидлзе.

Напомним, что по заявлению председателя парламента Грузии Шалвы Папуашвили, неправительственная организация «Справедливые выборы» (ISFED) должна ответить обществу, по-прежнему ли она выдвигает ультиматум, что у нее должны быть право вето и решающий голос при комплектовании правительства, или же они снимают свои требования.

«Если они не разделяют больше этой позиции и снимают свое требование, то, безусловно, они всецело могут участвовать в рабочей группе», - заявил председатель парламента.

По его же словам, в условиях ультиматума ISFED говорить о конструктивном сотрудничестве будет сложно.

Для справки, ряд неправительственных организаций временно приостанавливают участие во всех рабочих группах, созданных по инициативе правящей партии. Об этом говорится в заявлении, которое подписали: «Институт развития свободы информации», «Институт исследования демократии» (DRI), «Ассоциация молодых юристов Грузии» и «Центр социальной справедливости».

Согласно заявлению, причиной данного решения является тот факт, что «Справедливые выборы» не были допущены к участию в рабочей группе по пересмотру Избирательного кодекса.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна