Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В МИД Украины вручили ноту послу Турции из-за прохода российского судна через пролив Босфор


30.08.2022   10:14


В Министерство иностранных дел Украины пригласили посла Турции в Украине Ягмура Ахмета Гюльдере и вручили вербальную ноту в связи с информацией о перевозке зафрахтованным Министерством обороны РФ судном «Sparta II» ракетных систем С-300 через пролив Босфор. Об этом говорится в комментарии МИД Украины о проходе судна «Sparta II» через пролив Босфор, сообщает Укринформ.

Отмечается, что 29 августа заместитель министра Николай Точицкий выразил послу Турции обеспокоенность украинской стороны в связи с имеющейся информацией о перевозке зафрахтованным Министерством обороны РФ судном «Sparta II» из Сирии в Россию через пролив Босфор ракетных систем С-300ПМУ-2.

«Посольству Турции была вручена вербальная нота МИД Украины по затронутому вопросу», - информирует ведомство.

В частности, заместитель министра привлек внимание посла Турции к тому, что согласно положениям Конвенции о режиме проливов от 20 июля 1936 года указанное судно подпадает под определение военного корабля для целей настоящей Конвенции.

Точицкий обратился с запросом к турецкой стороне о предоставлении официальной информации о грузе, перевезенном судном «Sparta II» через пролив Босфор, а также мерах, предпринятых Турцией для выполнения положений Конвенции и предотвращения дальнейшей эскалации российско-украинской войны.

Заместитель министра выразил надежду, что турецкая сторона будет неукоснительно придерживаться своего решения от 28 февраля 2022 года о закрытии черноморских проливов для российских военных кораблей во время российско-украинской войны в русле последовательной позиции Турецкой Республики по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в ее границах.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна