Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Михаил Сарджвеладзе по поводу порядка избрания Народного защитника


01.09.2022   14:10


Это спортивный интерес оппозиции критиковать идею и предложение, у которых нет недостатков, - заявил журналистов председатель комитета парламента Грузии по правам человека Михаил Сарджвеладзе в ответ на критику оппозиции в связи с анонсированными изменениями порядка избрания Народного защитника.

По его словам, если представители оппозиции считают, что эти изменения не годятся, тогда они должны потребовать, чтобы был оставлен прежний порядок, но озвучить эту позицию они не смогут.

«У предложенного нами порядка нет никаких изъянов, и не существует аргументов, на основании которых кто-то мог бы говорить о недостатках этого законопроекта. Тогда, оппозиция должна сказать, что, мол, давайте оставит действующий порядок. Я не думаю, что оппозиция сможет озвучить эту позицию, однако, тут и там прозвучало и это, что является ошибочным, поскольку этот документ обеспечивает защиту всех тех принципов, которые по международным стандартам считаются наилучшей практикой касательно института Народного защитника в том плане, что он будет независимым и инклюзивно избранным», - заявил Сарджвеладзе.

Он откликнулся и на критику в связи с недопуском ISFED в процесс.

«Организации, которые считают, что вправе требовать, чтобы они комплектовали правительство, нежелательны в рабочей группе. Будет жаль, если другие организации из-за псевдосолидарности последует той же ошибке, которую в свое время допустила организация ISFED, когда стерла грань между политической организацией и гражданским обществом», - заявил Сарджвеладзе.

Для справки, правящая команда намерена внести изменения в регламент в связи с порядком избрания Народного защитника, в соответствии с которыми будут расписаны критерии. Порядок оценки кандидата будет издан чрезвычайным приказом председателя парламента. По заявлению председателя фракции «Грузинская мечта» Мамуки Мдинарадзе, любые лица могут подать заявку, чтобы стать кандидатом в Народные защитники и затем их оценит группа, укомплектованная профессионалами. Кандидаты со своими оценками будут представлены парламентским субъектам, которые со своей стороны должны представить парламенту как минимум 7 кандидатов на должность Народного защитника.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна