Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Деканоидзе: Порядок избрания Народного защитника должен остаться прежним


01.09.2022   14:10


Председатель парламентской фракции «Нацдвижение» Хатия Деканоидзе заявляет, что порядок избрания Народного защитника должен остаться прежним.

Об этом она заявила, комментируя законодательные поправки, представленные «Грузинской мечтой» на брифинге, состоявшемся 1 сентября.

По словам Деканоидзе, недопустимо внедрять дополнительные этапы к процессу оценки кандидатов в омбудсмены.

Речь идет об инициативе «Грузинской мечты», согласно которой председатель Парламента Грузии должен создать рабочую группу по оценке кандидатов. В ее войдут неправительственные организации, представители профессиональных и академических кругов. Указанная группа будет оценивать кандидатов в омбудсмены, исходя из их заявлений.

Деканоидзе заявила, что считает создание оценочной группы деструктивным решением и саботажем.

«Процедура избрания Народного защитника должна остаться прежней. Наша позиция заключается в том, что кандидатов должны представлять неправительственные организации, и, конечно, мы, часть парламентской оппозиции, которая активно работает с неправительственным сектором, будем вовлечены в этот процесс и поддержим того кандидата, который реально выполняют важную функцию с точки зрения защиты прав человека.

Соответственно, в создании каких-то правил и законодательных изменений и дополнительных этапов нет необходимости», — сказала Хатия Деканоидзе.

Ранее «Грузинская мечта» представила новый порядок избрания Народного защитника. Одно из основных изменений, представленных «Мечтой», заключается в том, что группа, состоящая из представителей гражданского общества, в том числе профессиональных и академических кругов, будет оценивать каждого кандидата в соответствии с критериями, указанными в регламенте. После этого кандидаты будут представлены с их оценками парламентским образованиям, которые, в свою очередь, должны представить в парламент для избрания не менее семи кандидатур на должность Народного защитника, максимальное количество определено не будет.

Кроме того, согласно решению «Грузинской мечты», парламентское большинство не будет выдвигать свою кандидатуру на должность омбудсмена. «Мечта» выдвинет кандидата только в том случае, если будет иметь «искусственное блокирование, саботаж со стороны оппозиционных образований путем умышленного недопущения выдвижение кандидатов».

Срок полномочий нынешнего Народного защитника Нино Ломджария истекает в декабре. Парламент должен избрать омбудсмена тремя пятыми от полного состава или 90 голосами. Сегодня ни у одного из политических образований, включая «Грузинскую мечту», нет 90 депутатов в парламенте, а значит, для избрания нового омбудсмена нужны голоса как «Мечты», так и членов парламентской оппозиции.

По имеющейся информации, «Нацдвижение», «Лело», «Стратегия Агмашенебели» намерены поддержать кандидатов, выдвинутых неправительственными организациями.

Вопрос выбора омбудсмена является одним из 12 пунктов условий, предъявляемых Еврокомиссией Грузии, которые необходимо выполнить для получения статуса кандидата в члены ЕС.

В рекомендации Европейской комиссии упоминается, что в процессе выдвижения кандидатуры нового Народного защитника приоритет должен отдаваться независимому лицу и этот процесс должен проводиться прозрачно.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна