Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Лавров пригрозил войной Молдове


01.09.2022   15:09


Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, Молдова должна понять, что создание угрозы российским миротворцам в Приднестровье воспринимается как нападение на Россию.

«В Молдове должны понимать, что создание угроз безопасности российским миротворцам в Приднестровье будет рассматриваться как нападение на Россию — как в Южной Осетии, когда на наших миротворцев напал Саакашвили», — заявил он во время выступления в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО).

Он также подчеркнул, что Россия сделает все для защиты интересов русскоязычного населения Молдовы.

По словам Лаврова, для урегулирования конфликта в Приднестровье Россия и де-факто Приднестровье готовы к диалогу, однако, по его словам, президент страны Майя Санду и ее правительство к нему не готовы.

Лавров также коснулся темы Гагаузии, региона с особым статусом. По его словам, Молдова поступит правильно, если откажется от геополитических игр Запада.

«Не будем забывать, что кроме Приднестровья, в Молдове есть еще Гагаузия, также претендующая на особый статус. Она имеет, кстати, некоторые элементы особого статуса. И я думаю, что молдавское руководство поступит правильно, если бросит играть в навязанные Западом геополитические игры и задумается об интересах тех людей, которые живут бок о бок», — сказал Лавров.

Напомним, 31 августа Сергей Лавров пообещал «защитить права русскоязычных» в Молдове. Российский дипломат напомнил, что у страны уже есть регионы, которые «претендуют на особый статус».

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна