Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Бежашвили: Определяющим для понятия олигарх будет размер его состояния, превышающий 1% ВВП


01.09.2022   18:14


Украинская модель деолигархизации, к которой апеллирует «Грузинская мечта», никак не соответствует нашей реальности. Мы должны создать грузинскую модель, - заявил журналистам член парламента Грузии от «Национального движения» Леван Бежашвили по завершении встречи оппозиционных депутатов.

Как отметил Бежашвили, определяющим для понятия олигарх будет размер его состояния, превышающий 1% ВВП, а также должны учитываться такие компоненты, как контроль СМИ и воздействие на властные рычаги.

«Бидзина Иванишвили владеет состоянием в 30% ВВП страны, непосредственно воздействует на властные рычаги посредством назначения конкретных должностных лиц и т.д. Мы должны создать грузинскую модель, которая будет соответствовать реальности Грузии. Определяющим для понятия олигарх будет размер его состояния, превышающий приблизительно 1% ВВП, а также следует учитывать такие компоненты, как контроль СМИ и воздействие на властные рычаги, что очевидно, поскольку работавшие у Иванишвили конкретные лица занимают должности премьер-министра, начальника службы безопасности, главы МВД и т.д. Установить это влияние – просто. Ожидания того, что у «Грузинской мечты» просветлеет разум, и они сами установят соответствие Иванишвили с понятием олигарх, нет. Следовательно, нужно расписать альтернативный механизм того, как будет происходить исполнение закона», - заявил Бежашвили.

Для справки, сегодня «Лело», «Стратегия Агмашенебели (Строитель)» и «Национальное движение» провели встречу по вопросу деолигархизации, которая предполагается одной из рекомендаций ЕС.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна