Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Грузинская мечта» инициировала законопроект о правилах избрания Генпрокурора


01.09.2022   18:19


Правящая партия «Грузинская мечта» инициировала законопроект о новых правилах назначения Генерального прокурора. Согласно проекту, вместо обычного большинства, кандидату достаточно будет заручиться поддержкой 3/5 состава парламента.

Председатель партии Иракли Кобахидзе заявил, что партия не согласна с законопроектом, но допускает исключение с целью выполнения рекомендации Евросоюза.

«Согласно законопроекту, парламент следующих двух созывов будет избирать Генерального прокурора 3/5 голосов сроком на шесть лет. Если кандидат не получит столько голосов, он будет избран простым большинством, но только на год.

У этого законопроекта, согласованного с парламентской оппозицией, нет аналога ни в одной стране по простой причине — его содержание противоречит логике системы управления и элементарным правовым принципам», — заявил политик.

Однако, как подчеркнул Кобахидзе, для правящей партии является «особым приоритетом» выполнение рекомендаций Евросоюза:

«В связи с этим, в качестве исключения, мы закроем глаза на правовые принципы и примем новое правило избрания без каких-либо условий», — заявил он.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна