После сенсационной победы над Турцией сборная Грузии имеет реальные шансы на выход в плей-офф Евробаскета

05.09.2022   13:58

Национальная баскетбольная сборная Грузии, выступающая на Евробаскете без травмированного лидера и капитана сборной Торнике Шенгелия, после двух поражений на старте чемпионата от Бельгии ( 76:79) и Испании (64:90). одержала сенсационную победу над сильной и многоопытной командой Турции и сохранила шансы на выход из тбилисской группы Евробаскета в финальную часть ЧЕ, который пройдет в Берлине. Матч со сборной Турции наша команда провела (4 сентября поздно вечером) не только без Шенгелия, но и без выступающего за клуб НБА «Индиана Пэйсерс « Гога Битадзе, который получил травму в игре с Бельгией. Несмотря на отсутствие двух ведущих игроков, наши баскетболисты показали не только сильную волю к победе, но и высококлассный баскетбол и одержали победу над сборной, которая европейском рейтинге находится гораздо выше, чем команда Грузии. И еще: эта победа одержана в условиях, когда в середине четвертого периода Дуда Санадзе получил дисквалификацию и вынужден был покинуть площадку, а из-за пяти фолов в двух овертаймах не смог сыграть и многоопытный Георгий Шермадини, который ушел из площадки за 3 минуты до завершения основного времени матча.

Несмотря на это, наша сборная боролась до конца и сумела выиграть у Турции со счетом 88:83, для достижения победы понадобилось два овертайма, хотя мы могли выиграть и в основное время. Примерно за 4,5 минуты до конца матча Грузия вела в счете 62:59 , в это время произошел инцидент между Фурканом Коркмазом и Дуда Санадзе, игра прекратилась на десять минут, которые понадобились на успокоение ситуации на площадке . Основное время матча завершилось вничью 68:68, первый овертайм также не выявил победителя- 75:75. Во время второго дополнительного овертайма баскетболисты сборной Грузии усилиями Сандро Мамукелашвили, Рати Андроникашвили, Тэда Макфаддэна и их партнеров сумели одержать победу 88:83. На трибунах нового Дворца спорта в Тбилиси в этот день было около 9, 5 тысяч зрителей-их подавляющее большинство весь матч мощно поддерживали сборную Грузию, за Турцию болели несколько десятков поклонников-это граждане Турции, проживающие в Грузии или специально приехавшие на Евробаскет в Тбилиси.

В сборной Грузии в этом матче лучшим был Сандро Мамукелашвили , набравший 20 очков, Макфаддэн принес команде 17 очков, Шермадини -15, Рати Андроникашвили-15, Дуда Санадзе -13, Бекаури и Джинчарадзе набрали по 3 очка, а Цинцадзе-2. Сборная Грузии после этого матча набрала 4 очка и увеличила шансы на выход в плей-офф Евробаскета, у сборных Испании, Турции, Монтенегро и Бельгии -по 5 очков, у Болгарии-3 очка. 6 сентября вечером Грузия сыграет с Болгарией, а 7 сентября с Монтенегро. Из тбилисской группы Евробаскета, как и из остальных трех групп (Милан, Кельн, Прага), в финальную часть Евробаскета в Берлине выходят по 4 команды.

Зурос о важности победы в матче с Турцией

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Грузии , греческий специалист Илияс Зурос поблагодарил баскетболистов нашей команды «за самоотверженную игру». «С первой до последней секунды наши баскетболисты сражались за победу, нет слов, чтобы выразить им благодарность за такую блестящую победу, одержанную в отсутствии Шенгелия и Битадзе»,- сказал Зурос, отметив, что «эта победа очень важна для сборной Грузии для продолжения борьбы за выход в плей-офф Евробаскета». Он указал на «прекрасную атмосферу на трибунах Дворца спорта». «Зрители , наши поклонники очень помогли нам своей поддержкой одержать победу над сильнейшей сборной Турции, спасибо им»,- сказал Зурос, который с 2016 года является главным тренером сборной Грузии. По его словам, «сейчас баскетболистам сборной Грузии как можно быстрее надо забить о победном матче с Турцией и сконцетрироваться на подготовке к играм с Болгарией и Монтенегро». «Если мы одержим победыв этих двух матчах, гарантированно выходим из группы в финальную часть Евробаскета, если же победим только в одной из этих двух матчей, то будем зависит от результатов игр соперников»,-заявил Зурос.

Мамукелашвили:Зрители создали фантастическую атмосферу

23-летний Сандро Мамукелашвили, выступающий за клуб НБА «Милуоки бакс», на послематчевой пресс-конференции назвал «победу над сборной Турции прекрасным результатом». «Огромное спасибо зрителям, которые создали во Дворце спорта фантастическую атмосферу, они своей мощной поддержкой очень помогли нам. Несмотря на поражения в первых двух играх, наши поклонники заполнили трибуны и весь матч сильно нас поддерживали»,- сказал Сандро. Он поблагодарил товарищей по сборной Грузии за то, что до конца сражались за победу. « Сейчас мы должны думать о предстоящих 6 и 7 сентября матчах, надо сосредоточиться и бороться за победу в этих матчах»,- сказал Мамукелашвили.
По предварительным данным, на матчах сборной Грузии с Болгарией и Монтенегро ожидается аншлаг, трибуны нового Дворца спорта в Тбилиси вмещают десять тысяч зрителей.

Тенгиз Пачкория, специально для «Грузия Online»