Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Жозеп Боррель: Процесс вступления в ЕС должен осуществляться на основе консенсуса всей нации


06.09.2022   23:10


Членство в ЕС — это процесс, основанный на заслугах, здесь нет никакого короткого пути, никакого обходного пути, есть политическая воля, политическая декларация, которая перерастет в результаты, и только видимые, доступные, осязаемые результаты обеспечат прогресс на этом пути, — заявил Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Как отметил Жозеп Боррель, Грузия является одним из ближайших партнеров и соратников. По его словам, Грузии необходимо продолжить реформы и выполнить 12 приоритетов, предложенных Еврокомиссией.

В то же время, по мнению Борреля, необходимо ослабить поляризацию в политическом спектре и каждый должен принять участие в проведении реформ.

«Хочу подчеркнуть, что процесс вступления в Евросоюз должен осуществляться на основе консенсуса всего народа и все должны работать вместе, не только правительство, но и все политические партии. Вот почему мы называем этот процесс инклюзивным процессом, потому что он должен отражать волю большинства населения связать свое будущее с Евросоюзом. Я хотел бы подчеркнуть важность гражданского общества, я хотел бы подчеркнуть, что все участники, все игроки на этом пути играют свою роль, хотя основная ответственность выделена. Это непросто, особенно непросто, учитывая нынешний политический контекст, но вы не одиноки, Европейский союз и все европейские институты с вами, они готовы вам помочь», — заявил Боррель.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна