Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Совет ассоциации: Грузия повторно отметила обязательство продолжать максимальные усилия для пресечения уклонения от санкций


07.09.2022   17:04


Совет ассоциации Грузия – ЕС в сильнейшей форме осудил неспровоцированную и неоправданную агрессивную войну России в Украине и выразил согласие продолжить сотрудничество в международных форматах для привлечения России к ответственности - Грузия же повторно отметила обязательство продолжать максимальные усилия для пресечения уклонения от санкций, - об этом говорится в заявлении Совета ассоциации Грузии – ЕС, которое касается прошедшего вчера в Брюсселе 7-го заседания совета.

Согласно заявлению, ЕС признал Грузию как одного из главных партнеров в регионе и подчеркнул важность сотрудничества между ЕС и Грузией в сфере внешней политики и политики безопасности.

«ЕС подтвердил свою твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ. Совет ассоциации вновь подтвердил свою твердую приверженность урегулированию конфликта в Грузии в рамках всеобъемлющего подхода, включая политику непризнания и включенности ЕС... Совет Ассоциации подчеркнул критическую важность Женевских международных дискуссий и Механизмов предотвращения инцидентов и реагирования на них (МПРИ) с точки зрения работы над вызовами, проистекающими из конфликта между Россией и Грузией августа 2008 года, и их решения.

ЕС и Грузия осудили последующее осуществление т.н. «соглашений» об интеграции, подписанных между Российской Федерацией и регионами Грузии Абхазией и Цхинвальским регионом/Южной Осетией, а также другие незаконные действия России в этих регионах, в том числе, наращивание милитаризации и установку заграждений из колючей проволоки вдоль административных разделительных линий, что нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии», - говорится в документе.

В нем также выражается обеспокоенность тяжелой ситуацией в плане прав человека в Абхазии и Цхинвальском регионе/Южной Осетии, особенно в отношении самовольных задержаний, ограничений права на свободу передвижения, нарушения прав собственности и получения образования на родном языке, дискриминации грузин по этническому признаку и безнаказанностью в случаях лишения жизни граждан Грузии.

«Совет ассоциации повторно подтвердил обязательство Российской Федерации выполнять Соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, достигнутое при посредничестве ЕС, и выразил ожидание того, что Российская Федерация должна вывести свои военные силы с территории Грузии и допустить создание международных механизмов безопасности на месте. Совет подчеркнул обязанность обеспечить безопасное и достойное возвращение вынужденно перемещенных лиц и беженцев в свои дома.

Совет ассоциации в сильнейшей форме осудил неспровоцированную и неоправданную агрессивную войну России в Украине и выразил согласие продолжить сотрудничество в международных форматах для привлечения России к ответственности. Грузия же повторно отметила обязательство продолжать максимальные усилия для пресечения уклонения от санкций. ЕС и Грузия также взяли обязательство продолжать тесное сотрудничество для укрепления общей стойкости Грузии в соответствии с целями сотрудничества ЕС и Грузии в сфере безопасности.

ЕС вновь подтвердил поддержку Грузии в борьбе с гибридными и киберугрозами, а также последующую включенность в процесс стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией...

ЕС признал Грузию как одного из главных партнеров в регионе и подчеркнул важность сотрудничества между ЕС и Грузией в сфере внешней политики и политики безопасности», - говорится в заявлении.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна