Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Парламентская оппозиция намерена обжаловать поправки в закон «Об общих судах»


08.09.2022   12:47


Депутаты парламентской оппозиции планируют обжаловать поправки в Органический закон «Об общих судах» в Конституционном суде. Об этом сообщает Парламент Грузии.

Как указано в сообщении, депутаты уже приступили к подготовке иска. Сегодня состоялась рабочая встреча, в которой вместе с экспертами-юристами приняли участие Ана Нацвилишвили, Тамар Кордзая, Паата Манджгаладзе, Леван Бежашвили и Ана Бучукури.

Параллельно депутаты, инициировавшие иск, проводят консультации с другими представителями парламентской оппозиции, так как для подачи конституционного иска требуется подпись не менее 30 депутатов.

Иск подготовлен НПО «Индекс демократии — Грузия» совместно с группой независимых юристов. Они будут представителями депутатов в Конституционном суде.

Спорные изменения были инициированы несколькими депутатами «Грузинской мечты» в декабре прошлого года, и парламент принял их в ускоренном порядке. Весной этого года пятеро судей подали иск по упомянутому изменению в Конституционный суд. Они утверждали, что изменения могут быть использованы с целью наказать политически нейтральных и добросовестных судей.

«Истцы и адвокаты считают, что с изменениями, внесенными в закон в прошлом году: судьи ограничили свободу слова; право занимать должность, а также, по их собственному заявлению, судьям-членам Совета юстиции была предоставлена ​​неограниченная возможность вызвать судью в другой суд без его согласия, возбудить против него уголовное преследование по неясным основаниям», — сказала Ана Нацвилишвили.

По ее словам, закон не соответствует стандарту прозрачности и позволяет членам Совета юстиции выборочно использовать закон в недобросовестных целях.

«С данным иском парламентская оппозиция обращается в Конституционный суд не только с из-за ограничения прав человека, но и с целью проверки соответствия оспариваемого закона нормам права, законности, принципу разделения власти, гарантии независимости судей», — пояснила Нацвилишвили.

Авторами законопроекта «Об общих судах» выступили депутаты парламента «Грузинская мечта» Гурам Мачарашвили, Гиви Миканадзе, Рати Ионатамишвили, Георгий Амилахвари, Анри Оханашвили, Александре Табатадзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна