Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Проект планируемых в регламенте изменений сегодня выносится на пленарное заседание во втором чтении


08.09.2022   13:53


В проект изменений, запланированных в регламенте парламента Грузии в связи с порядком избрания нового Народного защитника, внесены поправки. Ряд вопросов, которые должны были быть определены распоряжением председателя парламента, будут регулироваться самим регламентом.

Соответствующее решение было принято на заседании комитета по процедурным вопросам и правилам, на котором законопроект был рассмотрен во втором чтении, постатейно.

«В тексте проекта регламента было записано, что функция рабочей группы заключается в оценке лиц, выдвинутых в кандидаты на пост Народного защитника, но четко определяется, что возможности дисквалификации кого-либо по качественным показателям не будет. Исключение будет только в одном случае, когда поданная заявка не будет оцениваться – в случае противоречия с законом. В частности, два раза подряд нельзя выдвигать одного и того же кандидата. Кроме того, лицо для избрания Народным защитником должно быть гражданином Грузии, и в качестве кандидата нельзя выдвигать действующего. Это три исключения, когда кандидаты не будут оцениваться.

Второй вопрос, что полномочные субъекты должны выбирать кандидатов для номинирования только из кандидатов, оцененных гражданским сектором. Также будет определено, что рабочая группа должна состоять из 9 человек. Еще один вопрос касается необходимости проведения консультаций до того, как рабочая группа будет укомплектована», - заявил инициатор проекта, председатель комитета по правам человека Михаил Сарджвеладзе.

Проект планируемых в регламенте изменений сегодня выносится на пленарное заседание во втором чтении.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна