Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Стратегия Агмашенебели» не поддержит изменение порядка избрания Народного защитника


08.09.2022   14:56


«Стратегия Агмашенебели» не поддержит изменение порядка избрания Народного защитника. Заявление об этом от лица «Стратегии Агмашенебели» распространяет Паата Манджгаладзе. По его словам, нет необходимости вносить в порядок отбора Народного защитника регуляции, отличающиеся от существующей хорошей практики.

«Действия, которые мы видели в связи с изменениями в законе о прослушивании, принятие этого закона в ускоренном порядке, затем преодоление вето президента, а также игнорирование позиций авторитетных международных организаций, в том числе Венецианской комиссии, наших партнеров: американского посольства, европейских парламентариев и нашей, оппозиции – это не путь в Европу.

Более того, это часть целенаправленных скрытых действий «Грузинской мечты» и попытка нанести ущерб возможности получения статуса страны-кандидата в Евросоюз для Грузии так, чтобы об этом не могло узнать население. Не существовало неотложной необходимости принимать в ускоренном порядке тот закон, который дает возможность правительству контролировать широкий круг граждан на неограниченный срок, и в этой части мы полностью разделяем оценки посольства США и Венецианской комиссии.

Также нет необходимости вносить в порядок отбора Народного защитника регуляции, отличающиеся от существующей хорошей практики, что дает председателю парламента возможность единолично создавать порядок отбора кандидата и рабочую группу, которая будет проводить предварительную оценку кандидатов в народные защитники. Это, конечно, исключает возможность большей демократии, вовлеченности и прозрачности и прямо противоречит требованию Евросоюза создать условия для избрания независимого кандидата, обеспечить прозрачность процесса и институциональную независимость, что, разумеется, мы не можем поддержать», - заявляет Паата Манджгаладзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна