Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

IDFI: за 4 месяца в Грузии осели 49,5 тысяч россиян и 15,2 тысяч белорусов


08.09.2022   14:58
СОВА


Грузинская неправительственная организация «Институт развития свободы информации» (IDFI) подготовила отчет под названием «Туризм или миграция?», в котором представлены данные о количестве россиян и белорусов, прибывших в Грузию с марта по июнь 2022 года.

Авторы отмечают, что после начала войны в Украине тысячи граждан РФ и Беларуси стали покидать свои страны по разным причинам: чтобы избежать санкций, чтобы избежать политических преследований и чтобы отдохнуть.

Власти Грузии утверждают, что количество прибывающих не превышает допандемийных цифр. Но оппозицию и гражданское общество беспокоит тот факт, что число россиян неуклонно растет, они регистрируют в стране собственность и бизнес, получают гражданство.

Согласно отчету, за период с марта по июнь в Грузии осели 49 505 граждан России и 15 237 граждан Беларуси – эти данные рассчитаны по разнице между въехавшими и выехавшими из страны. По данным организации, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года в Грузии осталось на 16 476 больше россиян и на 11 531 больше граждан Беларуси.

В IDFI поясняют, что в соответствии с постановлением правительства от 5 июня 2015 года был определен список стран, граждане которых могут въезжать в Грузию без визы и находиться в ней на протяжении одного года. Среди них – граждане РФ. Соответственно, оставшись в Грузии, указанные лица не нарушили какой-либо правовой нормы. Кроме того, НПО отмечает, что не знает, сколько приехавших россиян являются выходцами из Грузии.

В отчете говорится, что каждый месяц организация запрашивает у министерства внутренних дел статистические данные о количестве приезжих. Но эти сведения не позволяют определить цель визита. Соответственно, после вторжения России в Украину только эти показатели не могут давать «реальной картины существующих вызовов».

«На этом фоне особое значение придается контролю за пограничными пунктами и недопущению въезда в страну опасных лиц», — подчеркивают авторы.

В документе также отмечается, что за указанный период во въезде в Грузию было отказано 3 036 гражданам России (1% от желавших въехать), 135 гражданам Украины (0,18%) и 41 гражданину Беларуси (0,08%).

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна