Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Деканоидзе: в Киеве считают, что действия Иванишвили противоречат интересам Украины


08.09.2022   14:59


Включение Украиной бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили в санкционный список означает, что его действия противоречат национальным интересам Украины. Так в оппозиционном «Едином национальном движении» прокомментировали публикацию Киевом «черного списка» из 15 лиц, 12 из которых – грузины.

Один из лидеров партии Хатия Деканоидзе заявила, что реакция правящей «Грузинской мечты» на заявление Давида Арахамия, председателя фракции «Слуга народа» в Верховной Раде, была ожидаемой. Власти Грузии назвали его «украинским отделением» «Нацдвижения». Но, по ее словам, истинная цель Киева – подвергнуть санкциям всех тех людей, которые сотрудничают с Россией, вне зависимости от того, какую страну они представляют.

«Есть два измерения – личные связи Бидзины Иванишвили с Евтушенковым, которые были опубликованы на сайте Антикоррупционного агентства. Второе измерение – влияние Бидзины Иванишвили на общественную, политическую и экономическую жизнь Грузии в условиях неформального правления, когда по его решению Грузия не присоединяется к международным санкциям».

Напомним, Национальное антикоррупционное агентство Украины (его председатель – Давид Арахамия) составило список лиц, в отношении которых рекомендуется ввести санкции. В нем оказались: Бидзина Иванишвили, его брат Александр Иванишвили, супруга брата Кетеван Хараидзе, двоюродный брат олигарха Уча Мамацашвили и его сын Тате Мамацашвили, а также Ираклий Рухадзе, Георгий Капанадзе, Вано Чхартишвили, Давид Хидашели, Сулхан Папашвили, Леван Васадзе, Отар Парцхаладзе, Алексей Полтавченко, Дмитрий Коржев и Дмитрий Троицкий.

После публикации списка член «Грузинской мечты» Ираклий Кадагишвили назвал Давида Арахамия «абсолютно безответственным человеком», наносящим ущерб единству между Тбилиси и Киевом. «Это украинское отделение «Национального движения», — заявил депутат от большинства.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна