Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Внесены изменения в законопроект о порядке избрания омбудсмена


08.09.2022   15:01


Внесены поправки в законопроект о внесении изменений в регламент парламента относительно порядка избрания Народного защитника. В частности, после внесения поправок некоторые вопросы будут регулироваться не приказом председателя парламента, а регламентом парламента.

Обсуждение поправок состоялось сегодня, 8 сентября, в парламентском Комитете по процедурным вопросам и правилам.

Как заявил, инициатор проекта, председатель Комитета по правам человека Михаил Сарджвеладзе, в ходе первого рассмотрения были выявлены три вопроса и высказано мнение, что указанные вопросы лучше определять регламентом.

«Один из вопросов касается рабочей группы, которая создается с целью оценки, и там четко прописано, что у них не будет возможности дисквалифицировать кого-то, например, по качественным показателям. За исключением случаев, когда поданные заявки не будут оцениваться, если существует прямое противоречие с законом. В частности, два раза подряд нельзя выдвигать одного и того же кандидата. Кроме того, лицо для избрания Народным защитником должно быть гражданином Грузии, и в качестве кандидата нельзя выдвигать действующего.

Второй вопрос, по которому мы договорились, заключается в том, что уполномоченные органы должны отбирать кандидатов на выдвижение только из кандидатов, оцененных неправительственными организациями и гражданским сектором. Это правило также определяется регламентом. Также установлено, что рабочая группа должна состоять из 9 человек. Еще один вопрос связан с необходимостью проведения консультаций до того, как рабочая группа будет укомплектована», — сказал Сарджвеладзе.

Проект планируемых в регламенте изменений сегодня выносится на пленарное заседание во втором чтении.

31 августа «Грузинская мечта» представила новый порядок избрания Народного защитника, который парламент рассматривает в ускоренном порядке. Часть оппозиции и неправительственный сектор скептически относятся к изменению правил выбора Народного защитника. Они считают, что в изменении правил выбора омбудсмена не было необходимости.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна