Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прокуратура Грузии опровергла сообщения об оправдании таксиста, бросившего туристов на перевале


09.09.2022   14:54


Прокуратура Грузии опровергла сообщения СМИ о том, что суд оправдал таксиста, высадившего туристов из России на Гамборском перевале за то, что они были против украинской музыки, передает «Новости-Грузия».

По данным ведомства, адвокаты распространили ложные сообщения, спекулируя на чувствительной теме. В прокуратуре утверждают, что на самом деле речь идет об инциденте с гражданами Литвы, произошедшем еще в апреле.

По данным следствия, таксист, вызванный по приложению «Яндекс», завысил сумму за проезд из аэропорта в отель с 23 до 193 лари (примерно с 8 долларов до почти 70 долларов). Когда туристы отказались платить, увез их в безлюдное место и требовал 500 лари (порядка 180 долларов) за возвращение в город. Пассажиры выбрались из машины, при этом один из них получил травмы, поскольку в этот момент водитель завел автомобиль.

Таксист обвиняется по статье 143 Уголовного кодекса Грузии – Незаконное лишение свободы, совершенное в отношении двух или более лиц. Ему грозит от 7 до 10 лет тюрьмы.

Отметим, что ранее в СМИ писали об аналогичном инциденте, но произошедшем с гражданами Латвии, а не Литвы. В апреле профессор Кавказского университета Ото Абесадзе сообщил, что жертвой стал его коллега, ассоциированный профессор Рижского технического университета и директор Института инженерии и менеджмента Денис Шеуловс, а также его друг. Позже стало известно о задержании подозреваемого.

8 сентября адвокаты заявили, что суд присяжных в Рустави оправдал таксиста. При этом утверждалось, что он высадил на перевале российских туристов, а причиной конфликта стало то, что иностранцы потребовали от водителя выключить украинскую музыку.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна