Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Португалия больше не выдает гражданам РФ «золотые визы»


11.09.2022   15:41


Португалия сейчас не выдает россиянам «золотые визы». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местную газету Publico, получившую информацию от службы, которая занимается в стране делами иностранцев.

Выдача «золотых виз» россиянам была приостановлена в конце февраля. С того момента поступило десять заявок, все они были отклонены, следует из материала.

На момент приостановки действия программы в отношении россиян Португалия выдала им в общей сложности 431 «золотую визу», в том числе семь в текущем году, и привлекла за счет этого за девять лет инвестиции на 277,8 млн евро, пишет РБК.

На этих выходных также стало известно, что Греция решила увеличить стоимость «золотой визы» для иностранных инвесторов вдвое — с 250 тыс. до 500 тыс. евро. Речь идет о сумме вложений в местную недвижимость для получения вида на жительство. Греция в начале марта этого года приостановила выдачу и продление россиянам «инвестиционных» ВНЖ, но позже часть решения, касающаяся приостановки рассмотрения заявлений на продление «золотых виз», была отменена, сообщал русскоязычный портал о Греции «Афинские новости».

Кнопка со ссылкойВ середине февраля этого года СМИ писали о планах Великобритании отказаться от выдачи виз инвестора на фоне очередного витка обострения отношений с Россией и отозвать «золотые визы», выданные ранее бизнесменам со всего мира. В марте-2022 приостановить выдачу «золотых виз» гражданам России решила Испания.

Профильный портал «Турпром» в конце марта назвал в числе стран, отказавшихся от выдачи «золотых виз» россиянам в связи со спецоперацией РФ на Украине, также Ирландию, Мальту и Чехию.

В ноябре 2020 года свою программу «золотых паспортов», предусматривавшую предоставление гражданства в обмен на инвестиции, закрыл Кипр на фоне скандала со злоупотреблениями.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна