Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кобахидзе: Финансовые доходы нескольких больших неправительственных организаций вызывают вопросы


13.09.2022   13:53


По заявлению председателя партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» Ираклия Кобахидзе, финансовые доходы нескольких больших неправительственных организаций вызывают вопросы.

Как заявил Кобахидзе журналистам в ответ на вопрос, заданный на брифинге в офисе партии, непрозрачные расходы этих НПО создают риски для страны.

«Есть несколько самых богатых НПО, которые финансируются из разных источников. Когда они выступают с политическими требованиями и проявляют политическую амбицию тем более, у них есть моральное обязательство показать высокую степень прозрачности, однако мы видим, что их расходы абсолютно непрозрачны и общество в связи с этим не имеет никакой информации, что создает риски. Наша страна - маленькое государство и, естественно, уязвима относительно различных рисков. В такое время прозрачность приобретает особое значение. Не только политические партии должны быть прозрачными в финансовом плане, то же самое относится и к НПО, особенно к самым крупным НПО, которые включены в политические процессы. Почему их деятельность непрозрачна, тоже естественно вызывает вопросы. Что касается таких НПО, которые занимаются выявлением дезинформации, например, как factcheck, они часто сами распространяют дезинформацию и фактическую ложь. У них тоже есть прямые политические интересы. Если проследим их корни и основателей, очень легко узнаем имена и фамилии, стоящие за такими НПО, которые прямо связаны с радикальной оппозицией», - сказал Кобахидзе.

При этом, он пояснил, что сегодня правительство не работает над какой-либо законодательной инициативой, которая поставит неправительственные организации в рамки регулирования или обяжет обнародовать информацию о финансовых источниках.

«По закону сегодня они не обязаны распространять информацию о своих расходах, однако существует своего рода моральное обязательство, если они больше расскажут общественности о своих расходах, общественность сделает выводы. В августе они сами распространили эту дезинформацию, и потом нам приходилось на это отвечать. Это также показывает их методы работы, и это именно российские методы работы, что используют эти НПО. Вопрос [регулирования] не обсуждается. Если мы будем рассматривать что-то в перспективе, мы первые скажем об этом обществу. Никакие вопросы, связанные с регулированием, не обсуждаются», - сказал Кобахидзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна