Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Девять стран ЕС отказались принимать документы на визы от россиян


13.09.2022   17:37


Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды больше не принимают от граждан России документы на оформление туристических виз. Об этом заявили в Ассоциации туроператоров России. Там отметили, что некоторые европейские страны продолжают выдавать визы россиянам вопреки ужесточению общеевропейской риторики.

«К списку лояльных стран ЕС, которые до настоящего момента оформляли и продолжают принимать документы на визы под туристические поездки, относятся Италия, Испания, Греция, Франция, Венгрия, Кипр (национальная виза, не шенген)», — пояснили в организации.
Туроператоры предупредили, что еще до отмены упрощенного визового режима с Евросоюзом в консульствах увеличились сроки рассмотрения визовых заявлений россиян. Частично это объясняют сокращением численности консульств: после высылки дипломатов из страны во многих представительствах выросла нагрузка на оставшихся сотрудников.

По данным АТОР средний срок рассмотрения документов занимает около четырех недель. В организации советуют озаботиться получением визы в Европу за 3–4 месяца до начала поездки. Визовый кодекс ЕС позволяет подавать документы на шенгенскую визу за полгода до путешествия.

С 12 сентября Евросоюз приостановил соглашение об упрощенном визовом режиме с Россией. Это значит, что граждане России будут получать шенгенские визы по общим условиям Визового кодекса ЕС.

Визовый сбор для взрослых вырос с 35 до 80 евро, для детей 6–12 лет — с 35 до 40 евро. Срок рассмотрения заявления на визу увеличился с 10 до 15 дней. Если потребуются дополнительные документы, его могут продлить до 45 дней. Также понадобится больше документов обоснования целей поездки. Теперь нет возможности подать документы на срочную визу и будет сложнее получить многократный и «длинный» шенген.

Польша, Латвия, Литва и Эстония решили ввести дополнительный запрет на въезд для россиян, независимо от того, какая страна ЕС выдала эти документы. Финляндия не присоединилась к этому решению, однако значительно сократила количество выдаваемых россиянам виз.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна