Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Шольц предложил Путину вывести войска из Украины


13.09.2022   21:58


Канцлер Германии Олаф Шольц провел 13 сентября телефонный разговор с президентом РФ Путиным и призвал его найти дипломатическое решение для завершения войны на основе прекращения огня, полного вывода российских войск и уважения к территориальной целостности и суверенитету Украины.

Об этом сообщил журналистам официальный представитель федерального правительства Штеффен Гебештрайт, передаёт Укринформ.

По словам официального представителя, «90-минутный разговор был посвящен войне России против Украины и её последствиям».

Учитывая серьезность ситуации и последствия войны в Украине, канцлер призвал президента РФ «как можно скорее найти дипломатическое решение на основе прекращения огня, полного вывода российских войск и уважения к территориальной целостности и суверенитету», - отметил Гебештрайт.

Федеральный канцлер подчеркнул, что любые дальнейшие шаги России по аннексии не останутся без ответа и не будут признаны ни при каких обстоятельствах.

Глава немецкого правительства призвал президента России обращаться с пленными бойцами в соответствии с положениями международного гуманитарного права, в частности Женевских конвенций, и обеспечить беспрепятственный доступ к ним представителей Международного комитета Красного Креста.

Относительно ситуации на Запорожской АЭС, Шольц акцентировал внимание на необходимости обеспечения безопасности этой станции. В этом контексте он призвал избегать каких-либо шагов по эскалации и немедленно принять меры, рекомендованные в отчете Международного агентства по атомной энергии.

Шольц и Путин также обсудили мировую продовольственную ситуацию, особенно напряженную вследствие российской захватнической войны. Канцлер подчеркнул важную роль зернового соглашения под эгидой ООН и призвал президента РФ «не дискредитировать соглашение и продолжать его полную реализацию».

Разговор состоялся после телефонного разговора канцлера ФРГ с Президентом Украины Владимиром Зеленским 7 сентября.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна