Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

США и Украина развенчали в Женеве российскую ложь о биолабораториях – Госдеп


13.09.2022   22:01


Делегации США и Украины разоблачили и развенчали кампанию по дезинформации российского режима о якобы работе биолабораторий на украинской территории под эгидой Америки и якобы разработке в них биологического оружия против России.

Об этом говорится в официальном заявлении Госдепартамента США по результатам консультативной встречи в Женеве в рамках V Конвенции о биологическом оружии, сообщает Укринформ.

«Делегация США во главе со спецпредставителем Кеннетом Уордом эффективно разоблачила российскую тактику дезинформации и развеяла лживые обвинения рф, направленные на дискредитацию мирного сотрудничества США и Украины», - отмечается в сообщении.

В частности, уточняется, что консультативная встреча в Женеве была созвана Россией на прошлой неделе. В присутствии делегаций из 89 стран Соединенные Штаты и Украина представили «основательную, глубокую серию презентаций, которые решительно опровергали абсурдные и лживые заявления России о разработке биологического оружия, а также о биолаборатории США в Украине». Технические эксперты из США и Украины однозначно объяснили свое сотрудничество, а также помощь общественным учреждениям здравоохранения, биобезопасности, биозащиты и наблюдения за болезнями в рамках более широких гражданских программ.

США и Украина также подчеркнули, как их взаимодействие согласовывается с положениями Конвенции о запрещении гибели животных. В то же время другие делегации подтвердили и поддержали эти усилия, причем более 35 из 42 выступающих стран отметили важность этой работы.

Однако российская делегация, которая была инициатором заседания в Женеве, преследовала совсем другие цели. Россияне еще перед выступлением США и Украины распространили проект совместного заявления участников встречи с предварительными выводами в свою пользу.

Как сообщалось, среди причин вторжения сил РФ в Украину российский режим продолжает называть якобы факты работы военных биологических лабораторий США на украинской территории. Правительство России и пропагандисты кремля утверждают, что эти мифические учреждения якобы работают над созданием биологического оружия и даже пытаются использовать миграцию птиц для заражения населения России.

В то же время, в Киеве однозначно заявляют, что Украина неукоснительно соблюдает свои международные обязательства по Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия и не производит такое оружие единолично или в сотрудничестве с другой стороной.

Постоянные представители США, Албании, Франции, Ирландии, Норвегии и Великобритании при ООН ранее обнародовали совместное заявление, в котором разоблачили ложь Москвы относительно разработки «биологического оружия» в Украине.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна