Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Пять стран ЕС выступают за более жесткие санкции против РФ – Bloomberg


25.09.2022   12:43


Польша, Ирландия и три страны Балтии требуют усилить давление на Россию в новом пакете санкций Европейского Союза. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники и документ, который есть в распоряжении агентства.

Издание отмечает, что Польша, Ирландия и три прибалтийские страны хотят, чтобы ЕС расширил свои санкции в отношении российской энергетики, включив в них запрет на сжиженный газ (LPG) и ограничения на сотрудничество в области ядерной энергетики.

Предложения от группы стран ЕС также включают в себя исключение большего количества российских банков из международной платежной системы SWIFT, начиная с Газпромбанка.

Латвия, Литва, Эстония, Ирландия и Польша также предложили запретить страховые услуги, а также ужесточить ограничения на операции с криптоактивами, говорится в документе.

Пять стран также предлагают запретить использование продуктов российской фирмы по кибербезопасности "Лаборатории Касперского" в ЕС и ужесточить существующие ограничения на экспорт технологий.

Bloomberg приводит список санкций, который также обсуждались на собрании министров стран Евросоюза:

- расширение ограничений, налагаемых на заход российских судов в порты ЕС;
- ввести запрет на оказание ИТ-услуг в Россию, включая программное обеспечение и услуги в области кибербезопасности;
- наложение санкции на большее количество российских пропагандистских СМИ и запретить организациям, зарегистрированным в ЕС, получать финансирование от организаций, связанных с российским государством;
- запретить импорт российских алмазов и ограничить импорт российской стали;
- запретить продажу недвижимости российским компаниям и гражданам, которые не являются резидентами ЕС.

СМИ сообщали, что страны предварительно договорились ограничить цены на российскую нефть в рамках восьмого пакета санкций против России в ответ на мобилизацию в РФ. Bloomberg уточняет, что, вероятно, такая мера потребует ослабить запрет на услуги, такие как страхование, необходимые для транспортировки части поставок российской нефти.

По данным Bloomberg, государства-члены ЕС стремятся в течение нескольких недель заключить политическое соглашение, которое введет предел цен на российскую нефть. Этот толчок усилился после того, как Путин объявил о частичной мобилизации войск.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна