Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Майкл Карпентер: Ценю беспокойство грузин по поводу массового наплыва российских граждан в страну


26.09.2022   19:08


Ценю беспокойство грузин по поводу массового наплыва российских граждан в страну. В конечном итоге каждая страна должна принимать решение исходя из того, что лучше для обеспечения национальной безопасности, - так отвечает посол США в ОБСЕ Майкл Карпентер на вопрос «IPN» о массовом наплыве российских граждан в Грузии после объявления в России частичной мобилизации.

Майкл Карпентер считает, что Грузия столкнулась с действительно беспрецедентной ситуацией, когда не только два грузинских региона нелегально оккупированы Россией, но и имеет место большой приток в основном молодых мужчин из России из-за начавшейся там мобилизации.

«Конечно, сегодня Россия продолжает оккупировать 20% суверенной территории Грузии, и это является предметом огромной озабоченности. Россия не имплементирует условия 6-пунктного соглашения о прекращении огня с августа 2008 года и сохраняет свои вооруженные силы в Цхинвальском регионе и Абхазии в нарушение указанного соглашения и суверенитета и территориальной целостности Грузии. Я понимаю беспокойство грузин по поводу массового наплыва российских граждан в страну. Могу лишь сказать, что власти Грузии суверенно решают, кого и в каком количестве принимать. Однако Грузия столкнулась с действительно беспрецедентной ситуацией, когда есть не только два региона, нелегально оккупированные Россией, но и большой приток в основном молодых мужчин из России, из-за принятого там приказа о мобилизации. Каждая страна будет по-своему реагировать на желание российских граждан бежать из своей страны и искать убежища в другом месте. Каждая страна должна принять решение, исходя из того, что будет лучше для обеспечения национальной безопасности», - заявил Карпентер.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна