Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Председатель парламента объявил конкурс по отбору пяти членов Высшего совета юстиции, не являющихся судьями


29.09.2022   17:07


Председатель парламента Грузии объявил конкурс по отбору пяти членов Высшего совета юстиции, не являющихся судьями. Конкурс начинается с 30 сентября, а представить кандидатов можно до 20 октября включительно.

Больше года должности не являющихся судьями пяти из 15 членов в Совете юстиции остаются вакантными. Парламент должен избрать членов, не являющихся судьями, с кворумом в 90 голосов.

В соответствии с Органическим законом «Об общих судах» и регламентом парламента, парламент может избрать членом Высшего совета юстиции Грузии гражданина Грузии, имеющего высшее юридическое образование со степенью магистра или приравненной к ней академической степенью/диплом о высшем образовании, стаж работы по специальности не менее 5 лет, высокую репутацию, тех, кто является признанным специалистом в области права.

Нельзя выдвинуть кандидатом в члены Высшего совета юстиции члена парламента, судью и прокурора.

Кандидаты в члены Высшего совета юстиции отбираются из: профессоров и исследователей, работающих в высших учебных заведениях Грузии; членов ассоциации адвокатов Грузии; лиц, представленных непредпринимательскими (некоммерческими) юридическими лицами Грузии.

Право выдвигать кандидатов в члены Высшего совета юстиции имеют высшее учебное заведение Грузии, Ассоциация адвокатов Грузии и непредпринимательское (некоммерческое) юридическое лицо Грузии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна