Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Ломджария: Избрание Народного защитника повлияет на будущее страны, перспективу вступления в ЕС


30.09.2022   17:24


Кобахидзе прямо сказал о выборе омбудсмена таким образом, чтобы он был под их влиянием, однако, я надеюсь, что они хорошо осознают то, какое будет иметь значение выбор свободного от влияний кандидата для процесса евроинтеграции, - заявила журналистам Народный защитник Грузии Нино Ломджария.

Ломджария сказала по поводу критики в свой адрес, отметив, что в правящей команде недостаточно понимают роль Народного защитника. Омбудсмен призывает депутатов не смотреть на выбор нового Народного защитника исходя из узкополитических интересов.

«Я очень надеюсь, что новый Народный защитник будет избран с учетом тех рекомендаций, которые даны Евросоюзом Грузии как т.н. домашнее задание на пути вступления в ЕС.

Это не только выборы одной институции, оценка этого процесса повлияет на будущее этой страны, перспективу ее вступления в ЕС. Поэтому я призываю их гораздо серьезнее взглянуть на этот процесс, встать выше своих узкополитических интересов…

Главная функция Народного защитника заключается в независимости от государственного влияния, партийной повестки и, да, Народный защитник – это сторона, сторона для защиты прав человека, соблюдения стандартов защиты прав человека, а при возникновении конфликта между государственными интересами, интересами правящей партии и защитой прав человека, конституционная обязанность Народного защитника – встать на сторону защиты прав человека. Депутатов часто путает такое позиционирование, и они думают, что если народный защитник встает на сторону прав человека, то это политическая повестка», - заявила Ломджария.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна