Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕС ввел персональные санкции против Газманова, Расторгуева и Дугина


06.10.2022   23:09


Евросоюз в рамках восьмого пакета санкций против России, введенных из-за вторжения в Украину, расширил список физических и юридических лиц, на которых накладываются персональные ограничения. Сюда попали представители оккупационных властей Херсонской и Запорожской областей Украины, самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, Администрации президента и заместители министра обороны России и президента концерна «Калашников» Алана Лушникова.

Помимо них санкции затронули российских артистов Олега Газманова и Николая Расторгуева, которые в списке фигурируют как члены Общественного совета при Минобороны РФ, а также Юлию Чичерину. Она, указано в документе, медийно и материально поддерживает войну.

Ограничения накладываются на главу Центризбиркома Эллу Памфилову, ее заместителя Николая Булаева и весь ЦИК как организацию. «ЦИК несет ответственность за организацию незаконных референдумов в оккупированных областях Украины. В этой роли Элла Александровна Памфилова отвечает за поддержку и реализацию действий и политики, которые несут угрозу территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», — говорится в решении.

Персональные санкции в рамках восьмого пакета ЕС также ввел в отношении философа Александра Дугина. «Дугин идеологически и теологически оправдывал аннексию Крыма и агрессивную войну России против Украины, рассматривая ее как „освобождение“ Украины от западного влияния. Идеология Дугина сосредоточена на идее построения тоталитарной евразийской империи с доминированием России [...]. Идеологическое предположение Дугина состоит в том, что Украина является искусственным государством, угрожающим безопасности России и воображаемой Евразийской империи», — говорится в официальном журнале ЕС.

Как считает Евросоюз, восьмой пакет санкций должен усложнит функционирование российского оборонно-промышленного комплекса. Ограничения коснутся ввоза в Россию угля, электронных компонентов, которые используются в вооружении, технических изделий для авиационного сектора и сигарет. Также ЕС запретил россиянам владеть криптокошельками на своей территории.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна