Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ISW: "эвакуация" украинцев как прикрытие для этнических чисток


20.10.2022   10:26
BBC


Под предлогом "эвакуации мирных жителей" Россия продолжает насильственное массовое выселение украинских граждан с оккупированных территорий, говорится в ежедневном отчете Института изучения войны (ISW).

По мнению авторов доклада, объявление о массовом перевозе людей с западного берега Днепра отчасти ставит своей целью эвакуацию сотрудников оккупационных органов власти и коллаборантов в ожидании неизбежного украинского наступления. В то же время российские власти, вероятно, используют гуманитарные основания, чтобы прикрыть депортацию значительной массы украинского населения в РФ.

От переселения в Россию десятков тысяч украинцев, не желающих этого, Москва едва ли получит какую-либо экономическую выгоду, размышляют эксперты, что указывает на то, что реальная цель подобных действий – помешать в долгосрочной перспективе восстановлению экономики Украины на освобожденных территориях и, что более важно, послужить российской кампании этнических чисток с целью ликвидации украинской национальной идентичности и культуры.

Кроме того, российская власть может в дальнейшем начать оказывать прессинг на "эвакуированных" украинцев по вступлению их в российские вооруженные силы с целью компенсации потерь и неудач частичной мобилизации.

Что касается объявления Владимиром Путиным военного положения и степеней готовности к нему – это, по мнению исследователей, в значительной степени юридический спектакль с целью легитимизировать действия, необходимые для реализации потребностей российской армии, а также создания рамок будущей мобилизации и дальнейших ограничений внутри страны.

Путин довольно медленно вводит легальные концепции и рамочные механизмы вроде военной и экономической мобилизации, аннексии территорий и военного положения для российского населения начиная с сентября, пытаясь таким образом постепенно нормализовать эти концепции в общественном сознании и сдержать проявления несогласия внутри страны, полагают аналитики ISW.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна