Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ISW: Россия готовится разрушить плотину Каховской ГЭС и обвинить в этом Киев


20.10.2022   10:27
BBC


В очередной ежедневной сводке эксперты американского Института изучения войны (ISW) анализируют заявления российских официальных лиц о положении дел в Херсонской области, приходя к выводу, что Москва, по-видимому, начинает заранее создавать информационный фон, оправдывающий планируемое отступление и утрату обширных территорий в Херсонской области.

Очевидно, российское военное командование вынесло уроки из предыдущих информационных и оперативных провалов в ходе украинского контрнаступления в Харьковской области и поэтому пытается заблаговременно минимизировать последствия своих неудач в отражении очередного успешного украинского наступления, полагают аналитики.

Российские войска также готовят информационное обеспечение для осуществления провокации под чужим флагом на Каховской ГЭС. Возможно, российское командование полагает, что разрушение дамбы позволит прикрыть их отступление с правого берега Днепра и предотвратить или замедлить преодоление украинскими войсками водной преграды.

По всей видимости, прозвучавшие накануне заявления о якобы готовящемся ударе ВСУ по дамбе Каховской ГЭС имели своей целью обеспечить информационное прикрытие для разрушения дамбы российскими войсками и последующего обвинения Украины в причиненном ущербе и гибели людей, а также для прикрытия отступления российской армии вглубь Херсонской области, считают американские эксперты.

По их мнению, Кремль может попытаться использовать провокацию для того, чтобы заглушить новости о третьем унизительном отступлении российских войск. Подобная провокация могла бы быть подана как еще одно "подтверждение" ложного тезиса Кремля о том, что Украина - государство-террорист, намеренно бьющее по гражданскому населению, говорится в сводке.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна