Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия шантажирует ООН из-за исследования «иранских дронов»


20.10.2022   10:30


Россия пересмотрит сотрудничество с ООН, если организация отправит в Украину своих экспертов для исследования сбитых беспилотников. Об этом заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский. Экспертов ООН накануне пригласила Украина для проверки происхождения и серии дронов. Киев утверждает, что это дроны иранского производства, а их экспорт в Россию нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН

Полянский заявил, что в боевых действиях в Украине Россия использует только беспилотники собственного производства. «У нас есть своя промышленность по производству беспилотников, которая создает продукцию для этой кампании, так что все обвинения остаются на совести наших западных коллег», – сказал он на встрече с журналистами по итогам закрытого заседания Совбеза ООН.

В качестве довода он сообщил, что на обломках некоторых беспилотников можно увидеть надписи на русском языке. «Не думаю, что русский настолько широко используется в Иране», – сказал Полянский.

Полянский дал понять, что Россия может не продлить, в частности, заключенную под эгидой ООН зерновую сделку, позволившую возобновить экспорт сельхозпродукции из украинских портов. «Мы будем смотреть на практические результаты [для России], а не на попытки выдать желаемое за действительное. Практические результаты пока что очень скромные», – сказал он.

Полянский добавил, что Россия пока «не убеждена» в необходимости продления зерновой сделки, а для Москвы главным вопросом остается «экспорт российских удобрений и продовольствия».

Срок действия подписанных в июле в Стамбуле договоренностей о зерне истекает 19 ноября. Накануне представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что дискуссии по вопросу продления договоренностей об экспорте продовольствия и удобрений из России и Украины продолжаются.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гуттереш ранее пообещал отправить в Украину группу специалистов для установления принадлежности дронов, которые Россия использует, чтобы обстреливать украинскую инфраструктуру.

19 октября Евросоюз согласовал санкции против Ирана за поставку дронов России. Под санкции попадут восемь физических и юридических лиц.

Украина неоднократно заявляла, что российские войска используют иранские беспилотники Shahed-136, перекрашенные и маркированные надписью «Герань-2». Последняя атака такими дронами-камиказде была совершена на Киев 17 октября, погибли четыре человека, в их числе — беременная женщина.

Иран отрицает поставку беспилотников в Россию. Представитель МИД Ирана Насер Канаани в минувший понедельник заявил, что Иран «не предоставлял оружие ни одной стороне стран, находящихся в состоянии войны». В Пентагоне же заявляют, что видели многочисленные доказательства использования иранских беспилотников Россией как против военных, так и против гражданских целей.

Кремль никак не комментировал ситуацию с поставкой иранских дронов.

За последнюю неделю 30% украинских электростанций были разрушены из-за обстрелов дронами, это повлекло массовые отключения электроэнергии по всей стране.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна