Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Глава МИД Грузии предстал в парламенте в формате «министерского часа»


20.10.2022   15:40


В результате активных дипломатических шагов грузинской стороны мы имеем четкую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии со стороны наших партнеров, - заявил министр иностранных дел Илья Дарчиашвили в парламенте Грузии, где его слушают в формате «министерского часа».

Глава внешнеполитического ведомства сказал о стоящем перед страной главном вызове – оккупации и тяжелых последствиях агрессии, осуществленной Россией.

«В результате широкомасштабной военной агрессии Российской Федерации против Украины в регионе особенно обострилась обстановка в плане безопасности, что создает дополнительные вызовы для Грузии. Мы прилагаем все усилия, чтобы на фоне этой турбулентной ситуации актуализировать в международной повестке вопрос об оккупации грузинских территорий Россией и необходимости мирного урегулирования российско-грузинского конфликта», - заявил министр.

Кроме того, по его словам, международные партнеры в постоянном режиме информировались о сложной гуманитарной ситуации на оккупированных территориях Грузии.

Глава внешнеполитического ведомства обратил внимание на решение Международного уголовного суда в Гааге от 30 июня 2022 года, в рамках которого были выданы ордера на арест 3 представителей оккупационного режима Цхинвальского региона. Министр подробно сказал и по поводу Женевских международных переговорах как об одном из основных инструментов в процессе мирного урегулирования конфликта и подчеркнул, что это единственный формат по вопросу выполнения соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года, которое было заключено при посредничестве Евросоюза, что обеспечивает актуализацию вопроса российско-грузинского конфликта в международной повестке дня.

Во время своего выступления в парламенте министр также сказал об активном сотрудничестве с миссией наблюдателей ЕС, которая играет важную роль в процессе обеспечения мира на местах и превенции эскалации обстановки.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна