Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕС вводит санкции против Ирана за поставку беспилотников России


20.10.2022   16:23


«Санкции против Ирана в рекордно короткие сроки! <…> Послы ЕС договорились о мерах против лиц, поставляющих иранские дроны, которые наносят удары по Украине», — сообщила в Twitter Чехия, которая сейчас председательствует в ЕС.

Процедура завершена, санкции должны вступить в силу в четверг днем после публикации в официальном журнале ЕС, говорится в сообщении.

ЕС заморозит активы трех физических лиц и одного юридического лица, ответственных за поставку дронов России, а также готов ужесточить санкции в отношении еще четырех организаций, которые ранее уже были включены в санкционный список.

Иран отрицает, что продает свои дроны России. Европейцы в последние дни проверяли достоверность информации о том, что это действительно так. США еще в июле предупреждали, что Иран готовится передать России беспилотные летательные аппараты «для использования в безжалостной войне против Украины», и «теперь у нас есть обильная информация о том, что они применяются для нанесения ударов по гражданским лицам и критической инфраструктуре гражданского назначения», заявил в среду представитель Госдепартамента Нед Прайс.

CNN опубликовало видеозапись с рассказом о сбитом иранском беспилотнике, где украинский военнослужащий показывает корреспонденту надпись на фарси, сделанную на одном из компонентов дрона.

В среду представитель командования украинских ВВС Юрий Игнат сообщил, что с 13 сентября, когда был сбит первый иранский дрон, украинские силы ПВО уничтожили 223 беспилотника Shahed-136.

The Daily Mirror, The New York Times, CNN сообщили, что Иран направил в Крым, где базируются его беспилотники, военных специалистов, которые должны обучать российских военнослужащих обращению с дронами и помогать в решении технических проблем. По информации газет, это специалисты из Корпуса стражей исламской революции.

Президент Владимир Зеленский в разговоре с канадской телекомпанией CTV обвинил Иран в том, что тот берет у России «кровавые деньги» за поставки дронов-камикадзе. Нужно воспринимать вовлечение Ирана в противостояние на стороне России «как более крупную войну — с Западом», считает Бехнам Бен Талеблу, старший научный сотрудник вашингтонского Фонда за защиту демократий.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна