Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Европарламент проголосовал за резолюцию о непризнании проездных документов, выданных Россией на незаконно оккупированных ею территориях


20.10.2022   17:51


Европарламент согласовал мандат на переговоры с Советом ЕС о непризнании загранпаспортов, выданных Россией жителям оккупированных территорий Украины и Грузии, для поездок в ЕС.

Об этом сообщила в четверг пресс-служба парламента, пишет "Европейская правда".

Европарламент проголосовал за резолюцию о непризнании проездных документов, выданных Россией на незаконно оккупированных ею территориях в Украине и Грузии.

540 депутатов голосовали за, 6 были против, 36 воздержались.

Депутаты Европарламента отметили, что аннексия Россией Крыма и Севастополя, Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины является незаконной, и что ЕС осудил решение России признать независимость так называемых самопровозглашенных регионов Абхазии и Южной Осетии в Грузии. Поэтому государства-члены ЕС и союзники из Европейской экономической зоны больше не должны принимать проездные документы, выданные Россией в этих регионах.

Согласно предложению, Еврокомиссия должна проконсультироваться со странами-членами ЕС и составить список российских проездных документов, которые не следует принимать в будущем.

Парламент и Совет ЕС теперь обсудят окончательную форму акта.

После одобрения обоими учреждениями и публикации в Официальном журнале ЕС акт вступит в силу на следующий день после публикации.

Напомним, с 12 сентября вступило в силу решение Совета ЕС о приостановлении действия соглашения об упрощении визового режима с РФ. Процесс получения виз в страны ЕС для россиян стал значительно более длительным и дорогим.

Кроме того, 19 сентября вступил в силу запрет на въезд в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу граждан России с шенгенскими визами. А с 30 сентября аналогичные ограничения ввела и Финляндия.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна