Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В парламенте Нидерландов поддержали создание спецтрибунала для России в Гааге


20.10.2022   22:32


Нижняя палата парламента Нидерландов - Палата представителей - в четверг поддержала резолюцию с призывом создать в Гааге специальный трибунал для суда над президентом России Владимиром Путиным и другими причастными к военным преступлениям в Украине.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на RTL Nieuws.

Резолюцию в парламент внесла партия D66, которая еще с референдума 2016 года о ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС выражала поддержку Киеву.

По мнению политсилы, Гаага - это логичный выбор для создания спецтрибунала по России, поскольку здесь уже расположен Международный уголовный суд и работали предыдущие трибуналы по военным преступлениям.

Член D66 Сьорд Вимер Сьордсма считает, что трибунал необходим для привлечения к ответственности непосредственно Путина, поскольку Международный уголовный суд не рассматривает дела отдельных лиц.

В Палате представителей Нидерландов уже звучат призывы начать первые шаги по подготовке такого спецтрибунала, не дожидаясь завершения войны России против Украины. Так, резолюция содержит призыв к властям Гааги начать поиск подходящего здания и главе МИД - заручиться поддержкой ЕС и ООН.

Напомним, в июле министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал создать Специальный трибунал для привлечения высшего военного и политического руководства Российской Федерации к ответственности за совершенные в Украине преступления.

Позже он признал, что дискуссия среди демократических государств по поводу трибунала для наказания руководства РФ за военные преступления в Украине непростая из-за символического веса подобных процессов.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна