Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Комитет по защите журналистов»: Предлагаемые поправки в закон «О вещании» порождают опасения цензуры


22.10.2022   18:47


Властям Грузии нужно отменить спорные поправки в закон страны «О вещании» и работать с заинтересованными сторонами для создания регулирующих рамок, пользующихся широким доверием индустрии», - об этом говорится в статье американской неправительственной организации «Комитет по защите журналистов» под названием: «Предлагаемые поправки в закон «О вещании» порождают опасения цензуры».

«Авторы законопроекта утверждают, что пакет поправок необходим для приведения законодательства Грузии в соответствие с законами ЕС. Однако Коалиция по адвокатированию медиа Грузии опротестовывает нынешнюю форму изменений, которые наделяют Национальную комиссию по коммуникациям Грузии (GNCC) выносить решения в связи с языком ненависти и мгновенно применять санкции, и заявляет, что по законодательству ЕС эти изменения не нужны, и они «значительно повысят» риск принятия политически пристрастных решений против критических СМИ.

В организации заявляют, что с учетом общепризнанных проблем Грузии, шаги, направленные на повышение полномочий по введению санкций, неуместны.

«Учитывая общепризнанные проблемы Грузии, связанные с поляризацией и недоверием заинтересованных сторон к Комиссии по коммуникациям, шаги, направленные на увеличение полномочий комиссии по введению санкций, крайне неуместны и должны быть отменены», - заявляет координатор программы по Европе и Центральной Азии НПО «Комитет по защите журналистов» (CPJ) Гульноза Саид.

По его словам, власти Грузии должно работать с экспертами в области СМИ и заинтересованными сторонами вещания, чтобы разработать систему регулирования, которая не создает риска предвзятого использования.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна