Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Дмитрий Гвритишвили: Мы готовы к реформе, но не к «охоте на ведьм»


23.10.2022   20:21


Поддержка моих коллег свидетельствует о моей квалификации и добросовестности, чтобы выполнять эти функции высокого статуса. Обвинения, которые слышны в отношении меня и моих коллег, абсолютно необоснованы, - заявил в беседе с журналистами избранный сегодня судья-член Высшего совета юстиции Дмитрий Гвритишвили.

Как отметил Гвритишвили, ни он, ни его коллеги не являются противниками судебной реформы, а наоборот, понимают, что "реформа должна иметь постоянный характер".

«Как вы знаете, я был членом всех рабочих групп, которые касались реформ, которые должны быть проведены в судебной системе, будь то законодательная или другая. Теперь, с мандатом действующего члена Совета, я активно включусь в работу этой рабочей группы и буду использовать свой опыт и знания для того, чтобы наш суд был сформирован в соответствии с международными стандартами и функционировал так, чтобы способствовать укреплению демократии и правового государства. Наверное, поддержка моих коллег свидетельствует о моей квалификации и добросовестности, чтобы выполнять эти функции высокого статуса. Что касается Левана Мурусидзе, то он судья с большим опытом и квалификацией, чем у меня. Обвинения, которые слышны в отношении как его, так и меня, и моих коллег, абсолютно необоснованы. Тема т.н. «клановости» не подтверждается никакими доказательствами и фактами, просто определенные силы, будь то политики или неправительственный сектор, устраивает манипулирование темой суда для реализации собственной политической повестки дня. Для того, чтобы озвучивать подобные обвинения в адрес судьи, необходимы твердые доказательства и ссылки на конкретные факты, чего мы не видим годами в рамках этой клеветнической кампании. Этим обусловлена такая единодушная поддержка нашими коллегами Левана Мурусидзе и моей кандидатуры», - сказал Гвритишвили.

По его словам, он готов сотрудничать с международными партнерами и другими заинтересованными субъектами.

«Важна коммуникация с нашими международными партнерами или другими субъектами, которые заинтересованы судебной системой. Я включен во все рабочие группы - как член, также я представил свои законодательные инициативы, и мои предложения были разделены и стали законами. Я и мои коллеги никогда не против какой-либо реформы, наоборот, мы понимаем, что реформа должна иметь постоянный характер. В любом случае мы готовы к реформам, но не к т.н.«охоте на ведьм» и трате времени на ответы на высосанные из пальца обвинения. Наоборот, мы считаем, что должны использовать это время и наши ресурсы для того, чтобы судебная власть была на должном уровне, а правосудие в Грузии было на уровне международных стандартов», — сказал Дмитрий Гвритишвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна